Какова ваша пракрити? Описание дош.

                                                          ПРАКРИТИ  и  ВИКРИТИ

 

Пракрити буквально означает "первое творение". Она определяется в момент зачатия и относится к изначальной природе человека. Это уникальное сочетание качеств, которое делает каждого из нас совершенно неповторимым. Каждый из нас создан особым, только ему свойственным образом, но при этом мы являемся неотьемлемой частью Вселенной, которая нас породила. Определение вашей пракрити - это начало осознания качеств вашей уникальности. Познав эти качества, вы поймете, как правильно заботиться о себе и как выявлять уникальную природную красоту в себе. Пракрити не меняется в течение жизни, за исключением очень редких случаев, когда происходит изменения в генах. Но существует еще, так сказать, "конституция данного момента", которая отражает состояние здоровья в текущий момент и называется викрити. У человека с безупречным здоровьем викрити совпадает с пракрити. Но скорее всего в связи с тем, что викрити отражает все аспекты питания, образа жизни, эмоции, возраст, влияние окружающей среды и т.д. (то есть те аспекты, которые скорее всего не находятся в гармонии с вашей пракрити), разница будет налицо. Наличие такой разницы может быть установлено врачом,практикующим аюрведу, после внимательного осмотра пациента и изучения пульса. Именно знание разницы между пракрити и викрити дает врачу точную информацию, на основе которой он составляет программу восстановления здоровья.

   Чтобы лучше понять, что такое пракрити, нужно сначала понять, как в аюрведе воспринимается тело. Считается, что человек принимает определенную физическую форму в результате взаимодействия трех дающих жизнь энергий. Эти энергии называются дошами: вата, питта и капха. Их можно рассматривать просто как врожденные сведения о теле: это невидимые силы, которые регулируют все функции тела, определяя его внешние очертания, процессы метаболизма, реакции на различное окружение и даже наши мысли и чувства.

       Например, влияние капхи вызывает у человека слюноотделение, когда он голоден, и побуждает его принимать пищу, вата облегчает процесс проглатывания пищи, а питта делает возможным ее переваривание. Таким образом, становится ясно, что совместная гармоничная работа дош, благодаря которой тело использует свой максимальный потенциал, жизненно необходима. Соответственно нарушение баланса дош  рассматривается в аюрведе как главная причина физических и психических недомоганий.

      Физическое тело - это комбинация двух типов субстанций:

  постоянные субстанции, или субстанции, составляющие часть тела. Они называются "дхату". Это то, что нам известно как Плазма (раса), Кровь (ракта), Плоть (мамса), Жир (меда), Кость (астхи), Костный Мозг (маджа), Нервы и Репродуктивная ткань (Шукра); непостоянные субстанции, то есть субстанции, покидающие тело. Они называются как "малы". Это продукты жизнедеятельности организма: кал, моча, пот.

   В теле присутствует агни, "огонь", регулирующий все процессы метаболизма. Агни  трансформирует внешнее, принимаемое нами внутрь, в то, что становится частью нашего тела или приобретенным опытом. Например, агни не только регулирует процессы пищеварения и создания тканей, но также, в менее явной форме, присутствует в уме, где жизненный опыт трансформируется во впечатления и воспоминания.

      Достижение гармонии и здоровья всего организма (дош, дхату, мал и агни) - основополагающий принцип аюрведической терапии и, достигнув его, можно реализовать врожденную индивидуальную красоту тела.

 

                                               ОПИСАНИЕ   ДОШ


   Древняя аюрведа рассматривает людей с точки зрения классификации их на пять телесных типов в зависимости от доминирующего в их конституции элемента. Но так как Эфир по сути инертен, а Земля - твердое основание для всего сущего, эти два элемента считаются большей частью пассивными. Активными, подвижными, изменяющимися элементами являются Воздух, Огонь и Вода.

      В аюрведе эти три активных элемента обьединяются в принцип трех  дош.

                              Вата представляет Воздух и Эфир;

                                    Питта - Огонь и Воду;

                                    КапхаВоздух и Землю.

     Вата, Питта и Капхаэто фундаментальные понятия аюрведы. Концепцию человеческой природы в зависимости от преобладания желчи, крови или слизи, которую мы находим в европейской медицине прошлого, можно рассматривать скорее всего как один из многих плодов аюрведы.

  В момент зачатия комбинация и пропорции ваты, питты и капхи определяются генетикой, характером питания, образом жизни и эмоциональным состоянием родителей. Лишь немногие счастливцы рождаются со сбалансированной конституцией, где все три доши равны по колиличеству и качеству. Эти люди одарены хорошим здоровьем и отличным пищеварением. Однако у большинства людей преобладают одна или две доши и, чтобы достичь оптимального здоровья, им нужно вести подходящий образ жизни и соотвественно питаться.

 Все люди обладают пракрити одной из семи комбинаций ваты, питты и капхи (В, П, К, ВП, ВК, ПК, ВПК). Например, человек может быть по большей быть по большей части капха с более слабыми проявлениями питты и с малым количеством ваты, что в аюрведе будет записываться как В1П2К3. Другой может иметь одинаковые количества проявлений питты и ваты и малое количество капхи, что будет записано как В3П3К1. Цифры указывают на относительные пропорции каждой доши.

                        ВАТА

 

 Санскритский термин "вата" просходит от глагола "ва", что означает "нести" или "двигаться". Таким образом, "вата" - это движущее начало, которое регулирует всю деятельность в организме, начиная с количества мыслей, возникающих в голове человека за одну минуту, и кончая эффективностью продвижения пищи по вашему кишечнику. Свойства ваты обуславливают радость, счастье, творчество, речь, чихание, процессы выделения из организма и т.д. Именно в ведении ваты находится эссенция жизни - кислород, или прана. Таким образом, когда вата покидает тело жизнь останавливается.

  Вате присущ вяжущий вкус, по свойствам она сухая, легкая, холодная, грубая, подвижная и ясная. Как эти свойства отражаются в строении людей вата-типа, показано в нижеприведенной таблице.

 

КАЧЕСТВА                                                                                                        ПРОЯВЛЕНИЕ     

 

 Сухая                           сухие кожа, волосы, губы, язык; сухой толстый кишечник с тенденцией к запорам; хриплый голос

 

Легкая              легкие мышцы, кости, тонкое телосложение; непродолжительный, поверностный сон; худоба

 

Холодная              холодные руки, стопы, плохая циркуляция крови; не выносит холода и любит тепло; регидность мыщц

 

Шершавая               грубая, потрескавшаяся кожа, неровные ногти, волосы, зубы; хруст в суставах

 

Тонкая                 страх, тревого, неуверенность; "гусиная кожа", эпизодические подергивания мышц, легкий тремор; хрупкое телосложение

 

Подвижная            быстро ходит и говорит, любит делать несколько вещей      одновременно,

                             беспокойные глаза, брови, руки и ноги, неустойчивые суставы, видит много 

                            снов, любит путешествовать, но не остается подолгу на одном месте;измен-

                             чивое настроение, шаткие религиозные убеждения

 

Ясная                     способности к ясновидению; мгновенно понимает и тут же забывает; ясный

                             открытый ум, часто испытывает чувства пустоты и одиночества

 

Вяжущая                 ощущение сухости и першения в горле; часто возникает икота, отрыжка; лю-

                             бит маслянистые, густые супы; жаждет сладких, кислых, соленых вкусовых

                             ощущений.

 

                     ПИТТА


  Слово питта происходит от санскритского слова "тапа", что означает "греть, нагревать". Питта представляет в теле огненное начало. Буквально все, что поступает в тело,должно быть переварено или "приготовлено", начиная от вида начиная от вида молодого месяца и кончая попавшей в рот ягодной земляники. Есть немало пищи, например рис, которую сначала надо приготовить вовне, прежде чем телесный огонь сможет начать ее переваривание. Как и пищеварительный огонь, питта - это ферменты и аминокислоты, играющие главную роль в обмене веществ.

  Вот лишь несколько функций питты: регулирует температуру тела путем химических преобразований пищи, вызывает аппетит, жизненоспособность, управляет способностью познавать и воспринимать. Вышедшая из равновесия питта проявляется в виде гнева, ненависти и осуждения всего окружающего.

                                       

 

     

       КАЧЕСТВА

           

                    ПРОЯВЛЕНИЯ

       

         

         Горячая

сильный пищеварительный огонь; хороший аппетит; температура тела несколько выше нормы; не выносит жару; седые волосы с высоко расположенной границей волосяной части головы или лысиной; мягкие коричневые волосы на теле и лице

 

 

        Острая

острые зубы, проницательные глаза, заостренный нос и подбородок, сердцевидная форма лица; хорошие процессы всасывания и пищеварения ; цепкая память, сообразительность; непереносимость тяжелой работы; раздражительность
         Легкая легкое/среднее телосложение; непереносимость яркого света; светлая красивая кожа, блестящие глаза
      Маслянистая мягкие жирные кожа, волосы, кал; не любят жирной жаренной пищи (которая может вызвать головную боль)
         Текучая жидкий, неоформленный стул; мягкие изящные мышцы; повышенное выделение мочи, пота и количество потребляемой воды
Распространяющаяся возбужденная питта проявляется в виде сыпи, акнэ, воспаления по всему телу или в пределах пораженных участков; люди питта-типа стремятся к тому, чтобы их известность распространилась на всю страну
        Кислая повышенная кислотность желудочного сока, кислотная PH; чувствительные зубы, повышенное слюноотделение
       Горькая горький вкус во рту, тошнота, рвота; отвращение к горькому вкусу; цинизм
         Едкая изжога, характерные ощущения жжения в общем; сильные чувства ненависти и гнева
        Пахучая неприятный запах из-под мышек, изо рта, от подошв ног, вонючие носки
         Красная краснеющие при волнении кожа, щеки, глаза, нос; красный цвет возбуждает питту
        Желтая желтоваты белки глаз, кожа, моча и кал; предрасположенность к желтухе; избыточное образование желчи, желтый цвет увеличивает питту

 

                          КАПХА

  Слово "капха" складывается из двух санскритских корней "ка", что означает вода, и "пха", что означает "пышно расти", "цвести", "процветать". Природа капхи обусловлена также Землей, таким образом, Земля и Вода определяют ее свойства. Капха заключает в себе все наши клетки, ткани и органы. Молекулы капхи стремятся соединиться, чтобы сформировать компактное целое и придать телу округлые формы. Смазывание суставов и омывание органов, сильные мышцы и кости, клеточная секреция и сохранение памяти - все эти части, за которые отвечает капха.

 

 

   К А Ч Е С Т В А              П Р О Я В Л Е Н И Я

                     

                     Тяжелая

тяжелые кости, мышцы, крупное телосложение;

тенденция к лишнему весу;

приземленность; глубокий низкий тембр голоса

 Медленная  медленная походка и манера разговора; медленные процессы пищеварения и обмена веществ; замедленность движений и жестикуляции
 Прохладная

холодная липкая кожа; стабильный аппетит и потребность в воде при замедленных процессах обмена веществ и пищеварения; частые повторные простудные заболевания,

заложенность дыхательных путей и кашель; тяга к сладкому

 Жирная жирная кожа,волосы и кал; хорошо "смазанные", подвижные суставы и другие органы 
 Водянистая явления застоя, заложенность в грудно клетке, синусах, горле и голове 
 Гладкая гладкая кожа; ровный спокойный характер; гладкие очертания тела
 Твердая

 плотные прослойки жира; толстая кожа, волосы, ногти, плотный кал;  полные, округлые части тела

 Мягкая

мягкая привлекательная внешность; любовь, заботливость, сострадание и доброта

 Статичная любят посидеть, ничего не делая, поспать 
 Вязлая вязлые, клейкие, связывающие свойства делают органы и суставы крепкими, компактными; любят обьятия; крепко привязываются в любовных и других отношениях
 Мутная  в ранние утренние часы неясность и затуманность ума; часто нуждаются в кофе как стимуляторе, чтобы начать день
 Сладкая

анаболическое действие сладкого вкуса стимулирует образова-

ние спермы и количество сперматозоидов, сильное сексуальное

влечение и желание иметь детей; при расстройствах капхи может иметь место патологическая тяга к сладкому 

 Соленая

хорошие усвоение, рост, энергия; поддерживает осмос; при неправильном функционировании может возникнуть патологическая тяга к соленому, задержке воды в организме

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Нет комментариев
Добавить комментарий