Наука самооздоровления (автор Доктор Васант Лад)

                                                              ОБ  АВТОРЕ


             Доктор Васант Лад уроженец Индии, является практикующим врачом и профессором Аюрведической      

             медицины в течении 20 лет. Последние 10 лет он ведет единственную полную программу по изучению 

             Аюрведы в качестве Директора Аюрведического Института в Альбукирке, Нью Мексико, США.

             Доктор Лад выступает с лекциями по всем Соединенным Штатам и пишет многочисленные статьи об

             Аюрведе.

 

   Веды - источник всего знания человечества. Знания по медицине также являются неотьемлемой частью Вед. Этот раздел Вед именуется Аюрведой.

 В Аюрведе говорится о том, что все болезни проистекают от невежества, а именно существуют три причины болезней: нечистоплотность, неправильное питание, беспокойство. От беспокойства  происходят все психические и психо-соматические заболевания. "Врач может отрицать существование души в физическом теле индивидуальности, но он не может дать жизнь мертвому телу, даже несмотря на то, что все механизмы тела присутствуют после смерти......."

       В современной медицине: 1) нет правильной диагностики заболеваний, потому что в институтах не изучают Аюрведу -древний источник знания в этой области. 2) нет хороших медикаментозных средств, которые на травах.

    Гигиена всех людей от малого  до старого должна пропагандироваться по радио и телевидению. Веды рекомендуют регулярно проводить внутреннее и внешнее очищение. Внутренее очищение - это благостное отношение к Творцу, к людям, к природе.Внешнее очищение - это чистота тела и жилища, всей среды обитания. После солнца: вода - сильнейший источник энергии, холодная вода восстанавливает энергетичексий тонус, устраняет апатию, дистонию и другие заболевания. Гигиена желудочно-кишечного тракта и соответственно заболеваний, связанных с системой пищеварения; неправильная еда.

       В  Аюрведе и другой ведической литературе говорится, что человек по природе своей вегетарианец. Строение челюсти человека соответствует строению челюсти травоядных. Длина пищеварительного тракта травоядных и человека схожа и длиннее пищеварительного тракта хищников. Молочные продукты, горох, фасоль, орехи, изюм заменяют нехватку белков и протеина, о которой говорят противники вегетарианства. Кухня  вайшнавов очень разнообразна, она насчитывает более 500 рецептов. Все вегетарианцы мира подтверждают силу вегетарианства своим здоровьем, физической и интеллектуальной активностью. Один из самых сильных животных - слон, лошадь, корова - травоядные. Выдающейся физик 20 века - А.Эйнштейн - вегетарианец. Единовременный прием пищи должен составлять две пригоршни собственных ладоней плюс вода и воздух.

    Любой раздел Вед говорит о значении воздуха (праны). Только лишь благодаря воздуху тело движется и когда циркуляция воздуха сокращается, возникает множество болезней: параличи, нервные расстройства, сумасшествие и мн.другие. В аюрведической системе эти заболевания излечиваются на основе правильной циркуляции воздуха. Если человек заботится о правильном процессе циркуляции воздуха, такие заболевания не возникнут. Наши действия происходят благодаря активному движению воздуха внутри нас.

   Аюрведа является холистической системой медицины, индийской по происхождению, широко практикуемой в Индии. Слово "аюрведа" - санскритское, означает "наука о жизни". "Аюр" означает  "жизнь" или "повседневная жизнь", а  "веда" означает "знание". Аюрведа была впервые записана в Ведах - древних из сохранившихся текстов мира. Эта система оздоровления практикуется в повседневной жизни Индии в течении более чем 5000 лет.

                                        

                                         Аюрведа  и  потенциал  человека 


  Аюрведа учит, что человек - это микрокосмос, вселенная в себе. Человек - дитя космических сил, внешнего окружения, макрокосмоса. Его индивидуальное существование неотделимо от общего космического проявления. В холистическом смысле взгляды Аюрведы и здоровья и  "болезнь"  принимают во внимание присущюю человеку связь между индивидуальным и космическим духом, индивидуальным и космическим сознанием, энергией и материей.

  Согласно учению Аюрведы, человек обладает четырьмя биологическими и духовными инстинктами: религиозным, финансового преуспевания, воспроизведения рода и инстинктом к свободе. Равновесие, хорошее здоровье основаны на осуществлении этих запросов. Аюрведа помогает здоровому поддерживать здоровье, а больному восстановить его. Это - медико-метафизическая наука оздоровления жизни, мать всего искусства излечения. Практиковать Аюрведу - значит содействовать человеческому благополучию, здоровью и творческому росту.

    Практическое знание самооздоровления может быть постигнуто каждым через изучение истин Аюрведы. Можно существенно уменьшить процессы физического износа и телесного страдания, путем наддлежащего сбалансирования всех энергий в теле. Способность индивидума к самооздоровлению - основная концепция аюрведической науки.

Нет комментариев
Добавить комментарий